关于市青少年宫的问题

信件内容
来信人 : 冰** 来信日期 : 2012-08-28 11:01
类型 : 求决 编号 :
来信内容:

尊敬的市长:
    位于松花江北路的市青少年宫在2011年便在中国香港方便的捐资下建设完工,但是目前青少年的情况却不容乐观。
    去年完工仪式上,中国香港捐资方和市政府有关领导都出席了,当时少年宫门前的一大块空地连夜整得平平整整。后来没过多久,原来以为是操场的地方就堆起高达几米的泥土,农民翻过围墙依旧在上面种植农田。青少年宫呢,却用简易的铁丝围墙与那么多泥土堆隔离开来。
    整个青少年宫,一个小小的伸缩门,院墙上简易地写着招生启事,绘画、书法等。
    我想请问的是,现在的青少年宫究竟是由谁在主管?究竟有没有开始正式由官方组织营运?还是将部分教室租给了私人开设兴趣班而已????
    门前的泥土堆又是怎么个情况呢???
    我们的孩子期待青少年宫的早早开宫啊!!!!
     希望有关部门能为我们解疑释惑!谢谢

回复内容
回复部门 : 团市委
回复时间 : 2012-08-28
答复内容 :

首先,感谢您对徳阳市青少年宫的关注。现将相关情况回复如下:

德阳市青少年宫灾后恢复重建项目于2011年底基本竣工,并于2012年初试运行。该项目是香港童军总会的援建项目,总投资1000万港元(折合人民币820万元)。香港援建的资金按照协议约定,仅用于青少年宫的主体工程建设。该项目竣工后,香港政府和香港童军总会多次到青少年宫视察,均对项目的建设给予了高度评价,并对下一步青少年宫的运营给予了指导。

德阳市青少年宫的土地属政府划拨土地,共7亩。团市委严格在规划部门的红线内进行建设。7亩的规划用地范围就是现在青少年宫的围墙范围。青少年宫前面的土地是市政府用于建设博物馆和广场的土地,不属于青少年宫用地,将来要进行建设,不能使用。

按照市规划部门的统一规划,市青少年宫前面的土地将用于建设市博物馆,修建小广场。待博物馆和小广场修好后,市青少年宫的围墙将拆掉,建成与博物馆于一体的开放式的建筑。按照规划要求,青少年宫在考虑围墙修建的时候,采用临时围墙代替,既节约成本,又环保安全。

现在青少年宫已经对外开始运营,开设有书法、美术、舞蹈、器乐等课程,采取公益性的方式。青少年宫自运营以来,按照市委、巿政府的要求开展了很多公益活动,如与香港青少年对外交流活动、关爱留守学生活动、青少年器乐比赛等。因为部分设施设备还没有完全到位,我们采用边运营边完善的方针。我们相信,德阳市青少年宫在市委、市政府的关心下,在社会各界和家长朋友们的支持下,一定能越办越好!我们坚信,德阳市青少年宫一定会办成德阳青少年校外教育的一个旗帜、一个标杆,成为德阳青少年成长的乐园!



  • 德阳市长江西路一段12号
  • 0838-2205461
  • 微信公众号:德阳共青团12号
  • 新浪微博:@德阳共青团
  • 策划: 共青团德阳市委 蜀ICP备11008134号

扫描加入微博

扫描关注公众号

快速导航

Copyright © 2020 dygqt.gov.com All Rights Reserved.